2018年6月11日 (月)

第30回山梨県ママさんバレーボールいそじ大会結果表

各ブロック & ことぶきの部 : 全結果表

Aブロック (親善試合)
Bブロック (関東大会予選会)
Cブロック (全国大会予選会)
ことぶきの部

▼ 各大会:全結果表 ※ ←クリックにて別ウィンドウ表示します。

Get_adobe_reader

 

 

2018年6月 7日 (木)

第23回山梨中央銀行杯 組合せ抽選

組合せ表

▼ 組合せ表 ※ ←クリックにて別ウィンドウ表示します

Get_adobe_reader

 

 

2018年5月30日 (水)

第46回会長杯・第42回コカ・コーラボトラーズジャパンカップ

2部優勝 : 竜小クラブB

《 戦評 》

2部:決勝戦
竜小クラブB 2-0 双葉スリール


会場
小瀬スポーツ公園体育館


日時
平成30年4月25日(水)
13:20~14:05


審判
主審:島津 千代美
副審:雪丸 幹子
記録:吉村 典子


戦評

6年連続決勝戦進出の竜小クラブBと初めて決勝進出の双葉スリールの対戦となった。

竜小クラブB 保坂のサーブで始まり1点先取。エース神澤レフトセミ加賀美の攻撃で4対0とリードする。双葉スリールは初めての決勝で緊張があるのかミスが目立ったがタイムを要求後、エース長坂にボールを繋げる。ブロックも決まって得点を重ねていった。

竜小クラブB 八巻監督もタイムを要求。チームにポジションについて再確認をしていた。

その後、エース神澤のアタックなどで21対11で竜小クラブBが先取した。

2セット目は両チーム粘り強いレシーブでチームを盛り上げる。神澤のサーブやコースを打ち分けるアタックで6対2とリードする。双葉スリールも負けずとエース長坂やライト望月 高のサーブで得点する。長いラリーが続くなか、18対16 竜小クラブBがタイムを要求。その後もラリーが続くが最後は竜小クラブB加賀美のアタックで試合終了。

竜小クラブBは2年ぶりに頂点に返り咲いた。

竜小クラブBの皆さん

0530_2

第46回会長杯・第42回コカ・コーラボトラーズジャパンカップ

3部優勝 : 市川スパークル

《 戦評 》

3部:決勝戦
市川スパークル 2-0 大国スキップ


会場
小瀬スポーツ公園体育館


日時
平成30年4月25日(水)
12:12~12:50


審判
主審:遠藤 朋子
副審:小林 ほみえ
記録:上田 美和


戦評

昨年の大会と同じ対戦となった3部決勝戦。試合開始直後、両チームとも緊張しているのか、身体が思うように動かない。細かいミスが続いた大国スキップに対し、市川スパークルの双子のエースの望月・土屋がサービスエースにスパイクにと交互に点数を積み上げ第1セットを奪った。

第2セットは、大国スキップのエース中村の鋭いスパイクで始まった。チームも足が動いてきたようで、レシーブも繋がっている。中村・小林両エースにボールを集め攻撃をしていく。
しかし、市川スパークルは粘りのあるレシーブでボールを拾い、双子のエースのスパイクで反撃していった。

攻守がかみ合い最大7点のリードとなった。このままでは終われない大国スキップは、相手のミスもあり連続得点を取り追い詰めたが、最後は大国のセンターからスパイクをブロックした。ボールは大国のコートに落ち、市川スパークルの2連覇が決まった。

市川スパークルの皆さん

05302

第46回会長杯・第42回コカ・コーラボトラーズジャパンカッフ

ことぶきの部優勝 : 甲府グルース

《 戦評 》

ことぶきの部:決勝戦
甲府グルース 2-0 しきしまさくら


会場
小瀬スポーツ公園体育館


日時
平成30年4月25日(水)
10:25~11:04


審判
主審:清水 公子
副審:秋田 美紀
記録:上田 美和



戦評

昨年と同じ顔ぶれとなった決勝戦。連覇を目指す甲府グルース。39回・40回と優勝し、昨年惜しくも甲府グルースに負けたしきしまさくら。

今大会、セッターが出場できず、レシーブの要である3番山本がセッターに入っているため、拾ってつなぐいつものバレーができなくてリズムに乗れないしきしまさくら。苦しい試合が続きます。

甲府グルース、水谷や西海の鋭いサービスでリードを広げ、統合力で優る甲府グルースが21対10で第1セットを取りました。

第2セット、両チームとも好レシーブでボールをつなぎ、ラリーが続きます。甲府グルースの深澤の絶妙なフェイント攻撃や深澤・樋口のスパイクが決まり、徐々に差を広げ、16対7と甲府グルースがリード。しきしまさくら、山本のサービスでリズムを取り戻し4点挽回するも甲府グルースの勢いに押され、21対11で試合終了となる。

甲府グルースは昨年に続き2連覇達成。

第46回会長杯・第42回コカ・コーラボトラーズジャパンカップ

一部優勝 : 石和南

《 戦評 》

1部:決勝戦
石和南 2-0 山梨クラブ


会場
小瀬スポーツ公園体育館


日時
平成30年4月25日(水)
14:30~15:16


審判
主審:吉田 仁美
副審:水上 ゆかり
記録:大輪 年美


戦評

会長杯1部決勝戦は、準決勝で同じ峡東ブロックの塩山南をフルセットの末破った山梨クラブと、双葉東をねじ伏せた石和南の峡東対決となった。

山梨クラブのサーブで始まった第1セットは、山梨クラブのエース・レフト大沢選手と石和南のエース・ライトセミ内田選手の点の取り合いとなった。11対11まで一進一退だったが、15対11と石和南が抜け出し、そのまま21対16で石和南が第1セットを奪った。

第2セットは開始から両チームが1点を交互に取り合う展開となった。しかし、中盤石和南が内田選手にボールを集め、点差を5点にまで広げた。
セット後半に入っても5点差のまま。山梨クラブもエース大沢にボールを託すが、レシーブのミスが出て追いつくことができず、21対16と第1セットと同じ点数の結果となった。

勝敗を分けたのは、攻撃に対するレシーブの対応が間に合わなかったところにある。石和南は3年ぶりの会長杯優勝となった。



石和南の皆さん

0530

2018年5月 2日 (水)

第29回 全国家庭婦人バレーボールいそじ大会

出場チームコメント

チーム名
敷島プラムス

写真

20180501_2

日程
平成30年3月9日~11日

会場
大阪市中央体育館

参加人数
11人

交通手段
マイクロバス

試合結果
・3月10日(土)グループ戦
 敷島プラムス 0-2 VEGA(京都)
 敷島プラムス 0-2 Fairy(愛媛)
・3月11日(日)グループ戦
 敷島プラムス 0-2 太田年輪クラブ(群馬)
 敷島プラムス 0-2 プライム(静岡)

コメント

全国から64チーム同年代の仲間と3日間バレーボールを通し交流できたことを感謝します。

チームの皆と大阪観光し、普段見慣れない別の一面を発見したりし、新たにチームの結束力も増し、なお一層バレーに対する思いが強くなりました。

対戦チームのレベルの高さに圧倒されました。特にサーブ力の強さです。

 

第29回 全国家庭婦人バレーボールいそじ大会

出場チームコメント

チーム名
増穂ユーズ

写真20180501

日程
平成30年3月9日~11日

会場
大阪市中央体育館

参加人数
11人

交通手段
マイクロバス

試合結果
・3月10日(土)グループ戦
 増穂ユーズ 0-2 T.I.M.C GAIA(徳島)
 増穂ユーズ 0-2 くすの木クラブ(滋賀)
・3月11日(日)グループ戦
 増穂ユーズ 0-2 東フラワーズA(福岡)
 増穂ユーズ 2-0 いさはやママ(長崎)

コメント

他県の選手との交流と普段経験のできない体験をさせていただき、とても楽しかったです。

結果はトーナメントに進むことはできませんでしたが、良い勉強になりました。次に出場できる機会があれば決勝トーナメントに残れることを目標に練習を重ねたいと思います。

県の役員の方々の応援がとても心強くプレーすることができました。ありがとうございました。

 

第29回 全国家庭婦人バレーボールいそじ大会

出場チームコメント

チーム名
市川ポラリス

日程
平成30年3月9日~11日

会場
大阪市中央体育館

参加人数
11人

交通手段
中型バス(29人乗り)

試合結果
・3月10日(土)グループ戦
 市川ポラリス 0-2高知FIFTY(高知)
 市川ポラリス 0-2 花いちもんめ(奈良)
・3月11日(日)グループ戦
 市川ポラリス 2-0 ゆいまーる(岐阜)
 市川ポラリス 1-1 城北同好会(鳥取)

コメント

めっちゃ好きやねん笑都大阪につどうのサブタイトル、全国いそじ大会に出場できたことに感謝します。親善試合ですが、目標としていた一勝をあげることができました。各々の自身、チームの自信にもなったと思います。結束力もより強くなったと思います。

特に印象に残ったことは、交歓会でのサプライズ、全日本女子監督・中田久美さんの登場には会場大盛り上がりで、大変感激しました。

大阪城の見学、夜の道頓堀散策し、ご当地グルメ(お好み焼き・串カツ)を堪能しました。

最後になりましたが、深澤会長さんをはじめ、多くの役員の皆さんには会場での応援ありがとうございました。

 

2018年4月25日 (水)

第46回会長杯/第42回コカ・コーラボトラーズジャパンカップ

大会3日目(最終日) : 各部 : 全結果

 1部 優勝 : 石和南
 2部 優勝 : 竜小クラブB
 3部 優勝 : 市川スパークル
■ ことぶきの部 優勝 : 甲府グルース

▼ 大会最終日:全結果表 ※ ←クリックにて別ウィンドウ表示します

Get_adobe_reader